В самом деле, пельмени могут быть крошечными, как душпара, или такими большими, как манты. Неизменным остаётся одно: идея, так сказать, основная мысль блюда.
Несомненно, опытные хозяйки знают,
Мясо промываем, режем маленькими кусочками, пропускаем через мясорубку лук, добавляем к мясу. Туда же вливаем две столовые ложки виноградного уксуса, солим, перчим, всыпаем молотый кориандр или другие специи по вкусу. Перемешиваем, ставим в холодильник - пусть мясо маринуется.
Замешиваем тесто из муки и яиц, даём постоять десять минут, тонко раскатываем, нарезаем квадратами. Кладём в центр квадрата кусочки замаринованного мяса и кусочки сала. Соединяем края теста. Отвариваем манты на пару.
Подаются манты на большом плоском блюде, а к ним - нарезанный кольцами лук, поперченный и сбрызнутый уксусом.