Луковые вафли
Лук-порей можно не только в суп или в соус добавлять. Попробуйте приготовить с ним вот такие необычные, но очень вкусные вафли. Подавать их лучше с овощным ассорти.
Особенности питания в офисе обсуждаются тут; но луковые вафли – для тех, кто не боится напугать коллег характерным запахом. Впрочем, благодаря современным гигиеническим средствам избавиться от него особенного труда не составляет.
На 4 порции луковых вафель потребуется:
лук-порей – светлая часть от 2 стеблей,
сливочное масло – 68 граммов,
яйца – 5 штук,
молоко – 300 миллилитров,
мука – 250 граммов,
постное масло – 20 миллилитров,
соль, перец.
Для овощного ассорти:
брокколи – 400 граммов,
морковь – 250 граммов.
Приготовление:
Порей помойте, мелко покрошите. Обжарьте до полупрозрачности на половине (34 граммах) сливочного масла. Посолите, поперчите.
Приготовьте блинное тесто: смешайте яйца, молоко, масло постное и муку, добавьте щепотку соли. Полчаса дайте постоять. Затем в тесто вмешайте лук-порей.
Испеките луковые вафли в вафельнице, смазанной жиром. Подайте с овощным ассорти.
Овощное ассорти готовьте так. Очищенную и порезанную на кусочки морковь подрумяньте вместе с кочешками брокколи на оставшихся 34 граммах сливочного масла. Потом влейте в овощи немного водички и потушите их, накрыв крышкой, около четверти часа.
Приятного аппетита!
