CqQRcNeHAv
Поиск от Яндекса
Поделиться:

postheadericon Рождественский кекс штолен

рождественский штолен
Я неоднократно пыталась испечь это чудо – с переменным успехом. Чего-то моей выпечке не хватает – должно быть, истинно немецкого духа. У меня же получается скорее классический “столичный” кекс, который, впрочем, всё равно съедается до последней крошки. Предлагаю вам (и беру на заметку себе) рецепт настоящего дрезденского штолена; будем надеяться, что он не подведёт.

Итак, на два батона рождественского хлеба нам понадобится полтора килограмма муки, 300 г сахара, пачка масла, пачка маргарина (всего должно быть полкило жира), 750 г изюма, 500 г миндаля, эссенция горького миндаля (несколько капель), 50 г апельсиновых цукатов, 50 г лимонных цукатов, один лимон, ванильный сахар, корица, около поллитра молока, 120 г дрожжей, щепотка соли, стакан рома.

Обратите внимание – яиц нет; вместо рома можно взять водку. Готовку надо начинать с вечера, замочив изюм в роме. На следующий день из тёплого молока, 800 г муки, дрожжей и ложки сахара замесить тесто и оставить его на полчаса.

Добавить весь сахар, размягчённые маргарин и масло (половину), остальную муку и опять оставить на полчаса. Потом добавить изюм, цукаты, цедру и сок одного лимона, ванильный сахар, корицу, соль, порубленный миндаль и оставить на 2-3 часа.

Из готового теста сформировать два батона, уложить их на противень, покрытый пергаментом или фольгой, острым ножом надрезать вдоль и оставить подходить ещё на 20 минут. В разогретую до 220 градусов духовку поставить противень со штоленами, через 15 минут убавить газ до 170 градусов и печь до готовности (около 40 минут).

Оставшуюся половину жира растопить. Остывшую выпечку смазать растопленным жиром, присыпать сначала ванильным сахаром, а потом – толстым слоем сахарной пудры.

А если хотите отпраздновать Рождество по всем правилам – отправляйтесь в хороший итальянский ресторан, где получите заряд праздничного настроения! Ведь штолены – рождественские полена – готовят не только в Германии, но и Италии и Испании… Приятного аппетита!

  • svekrovyshka

    Лада, ты шаблон сменила? Я даже не сразу узнала блог. Для меня шрифт мелковат.Тебе еще повезло, что получился кекс. Я один раз попробовала приготовить, так у меня тесто совсем не поднялось и в результате получилось неизвестно, что жесткое и не презентабельное. Больше не экспериментирую.

    • ladosha

      Да, сменила на время. Сейчас пойду, шрифт поправлю – я пока этот шаблон “обкатываю”.

  • Илона

    Кекс у нас в доме – одно из любимейших блюд, особенно Сашка любит – с изюмом и орехами))

  • http://poleznaya-dieta.ru/ Wasilinka

    Я очень люблю киевские кексы. Их привозят с Киева с завода, где торты настоящие киевские пекут. А испечь такой не получается совсем

  • Zoja Krupnowa

    хочется мне, хотя сейчас и не рождество!

Rambler's Top100