Утка – сама по себе сочная и жирная птица, поэтому ее можно готовить без каких-либо маринадов, а просто натерев солью и перцем. Но мы ведь не ищем лёгких путей, не правда ли?
Я поделюсь с вами рецептом утки, маринованной в майонезе со специями и запеченной в духовке. Такая уточка приобретает особый аромат и вкус, и неотличима от нежнейшего шашлыка. Раньше хороший шашлык готовили только на Кавказе; но теперь есть возможность попробовать настоящий шашлык в харькове, и это очень здорово. А мы пытаемся в домашних условиях, в духовке, воссоздать всю прелесть уточки, запечённой на гриле.
Итак, нам понадобится:
- утка;
-шафран – 1ч.л.;
-чесночная соль – 2 ч.л.;
- половина ч.л. карри;
- майонез – 4 ст.л.;
-капуста, зеленый лук и растительное масло для салата;
- картофель, зелень и сливочное масло для гарнира.
Что делаем:
Хорошенько моем нашу уточку. Сразу в теплой воде, а потом под проточной холодной. Осмаливаем перышки, если где остались. Промокаем воду бумажным или льняным полотенцем.
Откладываем утку и занимаемся маринадом. Смешиваем вместе карри, шафран, чесночную соль и майонез.
Тщательно перемешиваем, чтобы масса была однородной.
Берем нашу утку и начинаем намазывать ее маринадом. Можете пользоваться кисточкой, но я предпочитаю делать все руками. Сразу начинаем обмазывать утку изнутри, потом – по верху.
Теперь кладем утку в большой пакет, заливаем оставшимся маринадом, упаковываем и прячем в холодильник не меньше, чем на 2 часа. А еще лучше – на ночь.
Разогреваем духовку до 280 градусов.
Готовим импровизированный гриль. На форму для выпекания ставим решетку гриля, наливаем в форму немного воды. Решетку слегка смазываем растительным маслом.
Выкладываем нашу замаринованную утку на решетку грудкой вверх. Маринад выдавливаем из пакета и равномерно распределяем по утке.
Ставим утку в духовку на 10-15 минут. Вы увидите, когда кожица станет как бы стягиваться. По истечении этого времени достаем утку.
И упаковываем конструкцию в фольгу.
Ставим утку в духовку, уменьшаем температуру и забываем за нее на 2 часа.
Через 1,5 часа начинаем готовить гарнир. Сразу сделаем салат. Для этого нашинкуем капусту.
Мелко нарежем зеленый лучок.
И смешаем все вместе.
Солим салат по вкусу, разминаем хорошенько капусту и ставим в холод. Заправлять будем перед подачей.
Картошку чистим и режем кружочками. Оставляем ее вариться в подсоленной воде на медленном огне где-то минут 20.
Мелко рубим зелень.
Готовую картошку сливаем, заправляем сливочным маслом по вкусу и посыпаем зеленью.
Достаем салат из холодильника и заправляем растительным маслом.
Выключаем духовку, достаем нашу уточку.
Нарезаем утку на кусочки и подаем с салатом и картошечкой. Приятного аппетита!
Лилия Симонова специально для Обед из Ничего