Агне по гергьовски - это жареный ягнёнок (или его часть), запечённый в духовке и фаршированный булгуром и обжаренными потрохами. Мне давно хотелось приготовить это блюдо на День святого Георгия, и вот - я частично выполнила своё намерение. Теперь покажу - как, и объясню, почему - частично.
В исходный рецепт входили:
Мясо ягнёнка около 6-8 кг
500 г булгура
200 г сливочного масла
1 столовая ложка красного молотого перца
1 чашка муки
1 яйцо
1 пучок зелени петрушки и мяты
У меня была баранья лопатка весом около 1 кг. Булгур (это пшеничная крупа крупного помола из яровой пшеницы) я решила заменить на рис. Потроха с болью в сердце пришлось исключить - мои домашние, в отличие от меня, не любят субпродукты. Петрушку и мяту заменила на зелёный лук и вяленый барбарис, а мясо замариновала в лимонном соке с травками. Всеми необходимыми для готовки специями располагает магазин специй «Букет Меню»,где вы сможете приобрести любые пряности по своему вкусу.
Баранину надо промыть и посолить. Поскольку у меня была только лопатка, я вырезала все кости, оставив только нижнюю часть.
Я добавила ещё сушёные травки для мяса: майоран, розмарин, душицу, зёрна кориандра. Натёрла ими мясо, обильно полила лимонным соком (ушёл один лимон). Накрыла пищевой плёнкой и поставила на два часа в холодильник.
Далее занялась начинкой. Нарезала зелёный лук.
Отварила рис почти до готовности - чтобы он не был разваренным и не превратился в кашу.
Обжарила лук. К обжаренному луку, по идее, и добавляются предварительно промытые и отваренные потрошки.
Затем зелень, рис, обжаренный лук я смешала вместе и добавила вяленый барбарис. Слегка присолила.
Из муки, соли и воды замесила крутое, но эластичное тесто.
Яйцо взболтала со сладкой молотой паприкой и небольшим количеством красного горького перца.
Раскатала тесто (оно должно быть мягким и тянуться) и выложила его на обильно смазанный маслом противень.
На мясо выложила начинку, обмотала нитками, скрепила зубочистками, смазала взбитым яйцом, завернула в тесто. Смазала тесто сверху небольшим количеством майонеза.
Мясо получилось изумительно нежным.
В качестве аккомпанемента рекомендуется красное вино, мягкий белый сыр, свежие помидоры и тархун (эстрагон) с базиликом.
Приятного аппетита!
